La RegiónTabasco

Arrasa Morena en Centro y 12 municipios más


PRD en Paraíso; PVEM en Zapata, Independiente en Cunduacán; y MC en Tacotalpa


De acuerdo con los datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares del Estado de Tabasco (PREPET) del IEPCT, Morena se perfila para ganar en Centro y 12 municipios más; el PRD en uno, Paraíso, el PVEM en Emiliano Zapata, el candidato Independiente se llevaría Cunduacán y en Tacotalpa gobernaría Movimiento Ciudadano (MC).

Con corte de las 06:25 horas de este lunes, el Programa de Resultados Electorales Preliminares del Estado de Tabasco (PREPET) reporta que la candidata de Morena a la presidencia municipal de Centro, Yolanda Osuna Huerta aventajaba la elección de ayer con 132 mil 385 votos (60.75 por ciento), con el 95.36 por ciento de las actas contabilizadas. 

Debajo de la abanderada de Regeneración Nacional se encuentra el candidato común del PRI-PAN, Andrés Rafael Granier Melo con 48 mil 790 votos (22.39 por ciento) y en tercer puesto se ubica el aspirante del PRD, Manuel Andrade Díaz con 16 mil 643 votos (7.63 por ciento).

En cuarto puesto se sitúa el candidato del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Feliciano Wong Ortiz, con 4,601 votos (2.11 por ciento); en quinto lugar la abanderada del partido Movimiento Ciudadano (MC), Ana Bertha Vidal Fócil, con 2,303 votos (1.05 por ciento); en sexto lugar, José Manuel Sepúlveda del Valle, del Partido Encuentro Solidario (PES), con 2,046 votos (0.93 por ciento), en séptimo lugar, Martha Osorio Broca, del partido Redes Sociales Progresistas (RSP) con 2,027 votos, (0.93 por ciento); y en octavo y último lugar, Alison Wilson Pérez, del partido Fuerza por México, con 1,369 votos (0.62 por ciento).

En tanto la exabanderada del Partido del Trabajo (PT), Miriam Bonilla Buret, que declinó a favor del priista, Andrés Granier Melo, llevaba 1,776 votos (0.81 por ciento).

A continuación presentamos las tendencias electorales de los primeros tres lugares de la elección de presidencias municipales.  

En el municipio de Balancán, la candidata de Morena, Luisa del Carmen Cámara Cabrales iba arriba con 9 mil 592 votos, seguido de la pevemista, Beatriz Castañón Félix con 8 mil 685 votos y la perredista, Itzel Arévalo Abreu con 1 mil 394 votos. 

En Cárdenas, la abanderada de Morena, María Esther Zapata Zapata registraba 48 mil 695 votos; el perredista, Nelson Humberto Gallegos Vaca, 22 mil 062 votos y de la coalición del PRI-PAN, Elia Guadalupe de los Santos Ortega con 1,711 votos.

En Centla, la candidata de Morena, Lluvia Salas López iba ganando con 9 mil 995 votos, seguido de Saúl Armando Rodríguez Córdova, de Movimiento Ciudadano con 5 mil 889 votos y Miguel Ángel Hernández Suárez, del partido Fuerza por México con 4 mil 450 votos.

En Comalcalco, aventajaba el morenista, Gregorio Efraín Espadas Méndez con 39 mil 256 votos, seguido por la perredista, Neyda García Martínez con 26 mil 203 votos y la priista, Flor de María Barrada Ruiz con 4 mil 451 votos.

En Cunduacán, iba arriba el candidato independiente, Jesús Abraham Cano González con 20 mil 292 votos, en segundo lugar, el morenista Óscar Enrique Ramos Méndez con 18 mil 555 votos, seguido y el perredista, Homero Yanes Ruiz con 2 mil 073 votos.

En Emiliano Zapata, va arriba el pevemista José Armín Marín Saury con 7 mil 182 votos, seguido del morenista, José Bernat Rodríguez con 7 mil 141 votos y muy lejos en tercer lugar se ubica la abanderada Berenice del Carmen Pérez Jiménez del Partido Encuentro Solidario, con 292 votos.

En Huimanguillo, aventaja el morenista Oscar Ferrer Abalos con 31 mil 276 votos, le sigue el perredista José Sabino Herrera Dagdug con 28 mil 664 votos, mientras el abanderado del PVEM, Jorge Elías Dagdug Iparrea con 3 mil 333 votos.

En Jalapa, punteaba el morenista, Fernando Emilio Priego Zurita con 8 mil 303 votos; José Alfonso Mollinedo Zurita, de MC con 3 mil 916 votos y Carlos Priego Pérez, del PVEM con 5 mil 305 votos.

En Jalpa de Méndez, aventajaba la morenista, Nuris López Sánchez con 14 mil 456 votos, seguido por el petista, Isidro López Velázquez con 10 mil 372 votos y la perredista, Juana María García Hernández con 3 mil 647 votos.

En Jonuta, llevaba la delantera el morenista, Eric Robert Garrido Argáez con 9 mil 101 votos, seguido del perredista, Francisco Alonso Filigrana Castro con 6 mil 327 votos.

En Macuspana, el morenista, Julio Ernesto Gutiérrez Bocanegra ganaba con 22 mil 889 votos, seguido por el pevemista, Limber Peláez Zurita, con 8 mil 465 votos.

En Nacajuca, iba ganando la morenista, Sheila Darlín Álvarez Hernández con 16 mil 994 votos, seguida de la pevemista, Socorro Chaires Caldera con 13 mil 543 votos.

En Paraíso, Ana Luisa Castellanos Hernández, del PRD aventajaba con 15 mil 099 votos, seguida de la morenista, Beatriz Milland Pérez, con 12 mil 129 votos.

En Tacotalpa, aventajaba el abanderado de MC, Ricki Antonio Arcos Pérez con 10 mil 005 votos, seguido por la morenista, Adela Méndez Martínez con 6 mil 778 votos.

En Teapa, va arriba la morenista Alma Rosa Espadas Hernández va arriba con 7 mil 131 votos, seguido por el priista Héctor Raúl Cabrera Pascacio con 4 mil 926 votos.

Por último, en el municipio de Tenosique, ganaba el morenista, Jorge Suárez Moreno con 12 mil 581 votos, seguido del candidato del PRI-PAN, Francisco Ramón Abreu Vela con mil 9 mil 165 votos.

imagen-cuerpo

Fuente XEVT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button